Selen-Gehalt von Lebensmitteln: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Rohkost-Wiki
Zur Navigation springenZur Suche springen
K (Wert gerundet.) |
(Seite ohne Änderung aktualisiert.) |
||
| (2 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 4: | Zeile 4: | ||
!Lebensmittel | !Lebensmittel | ||
!Gehalt an Selen in µg | !Gehalt an Selen in µg | ||
|- | |- | ||
|Kokosnuss, Fleisch | |Kokosnuss, Fleisch | ||
|style="text-align:center"|810 | |style="text-align:center"|810 | ||
|- | |- | ||
|Schwein, Niere | |Schwein, Niere | ||
|style="text-align:center"| | |style="text-align:center"|200 | ||
|- | |- | ||
|Steinpilz | |Steinpilz | ||
|style="text-align:center"| | |style="text-align:center"|190 | ||
|- | |- | ||
|Hummer | |Hummer | ||
|style="text-align:center"|130 | |style="text-align:center"|130 | ||
|- | |- | ||
| | |Rind, Niere | ||
|style="text-align:center"| | |style="text-align:center"|110 | ||
|- | |- | ||
| | |Languste | ||
|style="text-align:center"| | |style="text-align:center"|100 | ||
|- | |- | ||
| | |Paranuss | ||
|style="text-align:center"| | |style="text-align:center"|100 | ||
|- | |- | ||
| | |Thunfisch | ||
|style="text-align:center"| | |style="text-align:center"|80 | ||
|- | |- | ||
|Huhn, Leber | |Huhn, Leber | ||
|style="text-align:center"| | |style="text-align:center"|65 | ||
|- | |||
|Tintenfisch | |||
|style="text-align:center"|65 | |||
|- | |- | ||
|Scholle | |Scholle | ||
| Zeile 60: | Zeile 42: | ||
|- | |- | ||
|Karpfen | |Karpfen | ||
|style="text-align:center"|60 | |||
|- | |||
|Limande | |||
|style="text-align:center"|60 | |||
|- | |||
|Sardine | |||
|style="text-align:center"|60 | |style="text-align:center"|60 | ||
|- | |- | ||
| Zeile 65: | Zeile 53: | ||
|style="text-align:center"|58 | |style="text-align:center"|58 | ||
|- | |- | ||
| | |Hering | ||
|style="text-align:center"|55 | |||
|- | |||
|Miesmuschel | |||
|style="text-align:center"|55 | |||
|- | |||
|Garnele | |||
|style="text-align:center"|50 | |style="text-align:center"|50 | ||
|- | |- | ||
| | |Meeräsche | ||
|style="text-align:center"|50 | |style="text-align:center"|50 | ||
|- | |- | ||
| | |Pilgermuschel | ||
|style="text-align:center"|50 | |style="text-align:center"|50 | ||
|- | |- | ||
| | |Wal | ||
|style="text-align:center"| | |style="text-align:center"|50 | ||
|- | |- | ||
|Aal | |Aal | ||
|style="text-align:center"| | |style="text-align:center"|45 | ||
|- | |- | ||
| | |Brasse | ||
|style="text-align:center"| | |style="text-align:center"|45 | ||
|- | |- | ||
|Rotbarsch | |Rotbarsch | ||
|style="text-align:center"| | |style="text-align:center"|45 | ||
|- | |- | ||
|Kalb, | |Kalb, Niere | ||
|style="text-align:center"|40 | |style="text-align:center"|40 | ||
|- | |- | ||
| | |Flunder | ||
|style="text-align:center"| | |style="text-align:center"|35 | ||
|- | |- | ||
| | |Lengfisch | ||
|style="text-align:center"| | |style="text-align:center"|35 | ||
|- | |- | ||
|Makrele | |Makrele | ||
| Zeile 110: | Zeile 98: | ||
|style="text-align:center"|35 | |style="text-align:center"|35 | ||
|- | |- | ||
| | |Seelachs | ||
|style="text-align:center"|30 | |style="text-align:center"|30 | ||
|- | |- | ||
| | |Kabeljau | ||
|style="text-align:center"|28 | |style="text-align:center"|28 | ||
|- | |- | ||
|Lachs | |Lachs | ||
| Zeile 127: | Zeile 109: | ||
|Zander | |Zander | ||
|style="text-align:center"|26 | |style="text-align:center"|26 | ||
|- | |||
|Forelle | |||
|style="text-align:center"|25 | |||
|- | |||
|Kalb, Leber | |||
|style="text-align:center"|25 | |||
|- | |- | ||
|Schwein, Fleisch | |Schwein, Fleisch | ||
| Zeile 146: | Zeile 134: | ||
|style="text-align:center"|22 | |style="text-align:center"|22 | ||
|- | |- | ||
| | |Hecht | ||
|style="text-align:center"|20 | |||
|- | |||
|Hühnerei, Eigelb | |||
|style="text-align:center"|20 | |style="text-align:center"|20 | ||
|- | |- | ||
| | |Renke | ||
|style="text-align:center"| | |style="text-align:center"|20 | ||
|- | |- | ||
| | |Schellfisch | ||
|style="text-align:center"| | |style="text-align:center"|20 | ||
|- | |- | ||
|Schwein, Hirn | |Schwein, Hirn | ||
|style="text-align:center"|17 | |style="text-align:center"|17 | ||
|- | |- | ||
| Zeile 164: | Zeile 152: | ||
|style="text-align:center"|16 | |style="text-align:center"|16 | ||
|- | |- | ||
| | |Rind, Herz | ||
|style="text-align:center"|15 | |style="text-align:center"|15 | ||
|- | |- | ||
| Zeile 173: | Zeile 158: | ||
|style="text-align:center"|14 | |style="text-align:center"|14 | ||
|- | |- | ||
| | |Mais | ||
|style="text-align:center"| | |style="text-align:center"|12 | ||
|- | |- | ||
|Gerste | |Gerste | ||
| Zeile 183: | Zeile 165: | ||
|- | |- | ||
|Hühnerei | |Hühnerei | ||
|style="text-align:center"|10 | |||
|- | |||
|Kaninchen | |||
|style="text-align:center"|10 | |style="text-align:center"|10 | ||
|- | |- | ||
|Kartoffel | |Kartoffel | ||
|style="text-align:center"|10 | |||
|- | |||
|Linse | |||
|style="text-align:center"|10 | |||
|- | |||
|Reis | |||
|style="text-align:center"|10 | |style="text-align:center"|10 | ||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
Aktuelle Version vom 15. März 2016, 00:27 Uhr
Der Selen-Gehalt ist immer pro 100g eßbarem Anteil eines Lebensmittels angegeben. Es sind nur Lebensmittel mit einem Gehalt von mindestens 10µg Selen aufgelistet.
| Lebensmittel | Gehalt an Selen in µg |
|---|---|
| Kokosnuss, Fleisch | 810 |
| Schwein, Niere | 200 |
| Steinpilz | 190 |
| Hummer | 130 |
| Rind, Niere | 110 |
| Languste | 100 |
| Paranuss | 100 |
| Thunfisch | 80 |
| Huhn, Leber | 65 |
| Tintenfisch | 65 |
| Scholle | 65 |
| Auster | 60 |
| Karpfen | 60 |
| Limande | 60 |
| Sardine | 60 |
| Schwein, Leber | 58 |
| Hering | 55 |
| Miesmuschel | 55 |
| Garnele | 50 |
| Meeräsche | 50 |
| Pilgermuschel | 50 |
| Wal | 50 |
| Aal | 45 |
| Brasse | 45 |
| Rotbarsch | 45 |
| Kalb, Niere | 40 |
| Flunder | 35 |
| Lengfisch | 35 |
| Makrele | 35 |
| Rind, Fleisch | 35 |
| Rind, Leber | 35 |
| Seelachs | 30 |
| Kabeljau | 28 |
| Lachs | 26 |
| Zander | 26 |
| Forelle | 25 |
| Kalb, Leber | 25 |
| Schwein, Fleisch | 25 |
| Barsch | 24 |
| Seezunge | 24 |
| Gans, Fleisch | 23 |
| Bohne, weiß | 22 |
| Merlan | 22 |
| Hecht | 20 |
| Hühnerei, Eigelb | 20 |
| Renke | 20 |
| Schellfisch | 20 |
| Schwein, Hirn | 17 |
| Mungbohne | 16 |
| Rind, Herz | 15 |
| Sojabohne | 14 |
| Mais | 12 |
| Gerste | 10 |
| Hühnerei | 10 |
| Kaninchen | 10 |
| Kartoffel | 10 |
| Linse | 10 |
| Reis | 10 |